Режиссёр Александр Сокуров попал в реанимацию в Петербурге

Автор «Молоха», «Фауста», «Русского ковчега» и других знаменитых кинолент перенёс операцию на сердце.
14 июня 23
Анастасия Седова
Александр Сокуров
Александр Сокуров, кадр из интервью
Александр Сокуров, кадр из интервью

Одним из первых о госпитализации Александра Сокурова рассказал богослов Андрей Кураев. В своем Telegram-канале он отметил, что режиссёр оказался там после операции, и предложил помолиться. Однако чуть позднее с заявлением в СМИ выступили официальные представители Сокурова.

Так, по информации ТАСС, режиссёр действительно находится в реанимации в одной из больниц Санкт-Петербурга, однако его состояние не является критическим.

Александр Николаевич находится в больнице, он перенес плановую операцию на сердце. Никаких критичных состояний. Нет ничего, что угрожало бы его здоровью
Представители Александр Сокурова в комментарии для ТАСС

Сам режиссёр также уточнил агентству, что на данный момент он в порядке.

Держусь. Все в норме. Врачи прекрасные
Александр Сокуров, режиссёр

Отметим, что 14 июня режиссёр празднует день рождения — ему исполнилось 72 года.

Александр Сокуров — советский и российский кинематографист, автор фильмов «Молох», «Русский ковчег», «Фауст». За работу над последним в 2011 году режиссёр был удостоен главной награды кинофестиваля в Венеции. Сокуров известен и как наставник молодых режиссёров, чьи работы уже привлекают внимание престижных смотров по всему миру. Среди его учеников — Кантемир Балагов, Кира Коваленко, Владимир Битоков и другие.

В 2023 году Сокуров представил свой последний на данный момент фильм. «Сказка» — это фантастическая история о Гитлере, Муссолини, Сталине и Черчилле на фоне событий Второй мировой войны.  

Читайте также
Мартин Скорсезе спродюсирует хоррор с Евой Грин
Мартин Скорсезе спродюсирует хоррор с Евой Грин
Режиссёр присоединился к психологическому триллеру «Деревья наблюдают» Бахмана Гобади.
«Война миров Z» с Брэдом Питтом получит продолжение
«Война миров Z» с Брэдом Питтом получит продолжение
Сиквел снимет режиссёр «На Западном фронте без перемен» и «Конклава».
Юра Борисов сыграет в романтическом фильме Сальмы Хайек
Юра Борисов сыграет в романтическом фильме Сальмы Хайек
Партнершей российского актёра по съёмочной площадке станет Кара Делевинь.
Стали известны победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Стали известны победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Главную награду смотра забрала картина датчанки Май эль-Туки.