Музыку Ханса Циммера к «Дюне 2» исключили из оскаровской гонки за нарушение правил премии

Это не помешает композитору бороться за награды на «Грэмми», «Золотом глобусе» и BAFTA.
24 октября 24
Анастасия Седова
Оскар
Кадр из фильма Hans Zimmer: Hollywood Rebel
Кадр из фильма Hans Zimmer: Hollywood Rebel

По данным Variety, саундтрек Ханса Циммера ко второй части «Дюны» Дени Вильнева не может быть отобран в списки номинантов на премию «Оскар» в текущем сезоне. Причиной этого стало нарушение правила премии, согласно которому в претендующей на награду музыкальной композиции не должно содержаться свыше 20% материала, использованного в более ранних фильмах. При этом саундтрек Циммера к «Дюне 2» практически целиком состоит из музыкальных тем, уже появлявшихся в первой части картины, за работу над которой композитор получал «Оскар» в 2022 году. 

Это, однако, вовсе не помешает Хансу Циммеру номинироваться на другие аналогичные премии, включая «Золотой глобус», BAFTA, «Грэмми» или Critics Choice Awards. Кроме того, он также может быть выдвинут и на «Оскар» — но с саундтреком к другому фильму, военной драме «Блиц» Стива Маккуина.

Напомним, что пока в копилке у самого известного кинокомпозитора современности лишь две статуэтки Американской киноакадемии: за музыку для первой «Дюны» и для «Короля льва».

Смотрите фильмы премии «Оскар» онлайн в хорошем качестве на Tvigle!

Читайте также
Юра Борисов появился в дебютном тизере нового фильма Луки Гуаданьино
Юра Борисов появился в дебютном тизере нового фильма Луки Гуаданьино
Российский актёр исполнил роль сооснователя компании OpenAI.
HBO определился с исполнителем роли Тома Реддла во втором сезоне «Гарри Поттера»
HBO определился с исполнителем роли Тома Реддла во втором сезоне «Гарри Поттера»
Будущего Лорда Волан-де-Морта сыграет Билли Бэррэтт.
Вышел официальный трейлер первого сезона «Гарри Поттера»
Вышел официальный трейлер первого сезона «Гарри Поттера»
Дебютный эпизод выйдет на HBO 25 декабря 2026 года.
М. Найт Шьямалан завёл собственный YouTube-канал
М. Найт Шьямалан завёл собственный YouTube-канал
В первых роликах режиссёр «Сплита» и «Шестого чувства» зачитал подписчикам свои рабочие заметки.