Нив Кэмпбелл вернётся к роли Сидни Прескотт в фильме «Крик 8». Актриса подтвердила своё участие в восьмой части культовой хоррор-франшизы в интервью Associated Press, сообщает The Hollywood Reporter.
Во время беседы Кэмпбелл рассказывала о своих ближайших проектах, среди которых два разрабатываемых телевизионных шоу. Одно из них уже продано. В числе будущих работ актриса также упомянула «Крик 8», а на просьбу поделиться подробностями ответила, что не может ничего рассказывать о фильме. Впрочем, Нив всё же сделала одно важное уточнение: «Я там буду!»
Кэмпбелл остаётся одной из главных фигур франшизы с момента выхода оригинального «Крика» Уэса Крэйвена в 1996 году. Актриса появилась в первых четырёх фильмах серии, а затем вернулась в перезапуске 2022 года, где история сосредоточилась на сёстрах Карпентер в исполнении Мелиссы Барреры и Дженны Ортеги. В шестой части, вышедшей в 2023 году, Кэмпбелл не участвовала из-за разногласий с создателями по поводу гонорара.
После выхода шестого фильма франшиза пережила серьёзные кадровые изменения. Мелисса Баррера покинула проект после того, как студия уволила её из-за публикаций в социальных сетях, посвящённых израильско-палестинскому конфликту. Вскоре от участия в следующей картине отказалась и Дженна Ортега.
В феврале этого года Кэмпбелл вернулась в «Крик 7», производство которого осуществляли Spyglass Media и Paramount Pictures. Сюжет вновь сосредоточился на Сидни Прескотт и её экранной дочери Татум, которую сыграла Изабель Мэй. Картина собрала 208 миллионов долларов в мировом прокате при бюджете в 45 миллионов, став самым кассовым фильмом франшизы.
Работа над «Крик 8» началась в Spyglass Media вскоре после выхода седьмой части. Сценарий поручили сёстрам Лилле и Норе Цукерман, известным по работе над сериалом «Покерфейс».
При этом Кевин Уильямсон, сценарист оригинального «Крика» и режиссёр седьмой части, не планирует возвращаться к постановке или написанию сценария продолжения. В мартовском интервью изданию Hello Sidney он рассказал, что намерен сосредоточиться на других проектах, в том числе на нескольких телевизионных шоу. По словам Уильямсона, в следующем фильме он, вероятнее всего, останется частью творческой команды франшизы, но отойдёт от ведущей роли в производстве.