Новый Мураками, Star Wars и «Дом культуры»: выставка Super Toys проходит в Москве

На выставке дизайнерских игрушек представлено более 1500 коллекционных фигурок 60 художников со всего мира.
14 сентября
Tvigle Partners
партнерский материал
Коллекционер и соавтор выставки «Super Toys. Летний сезон» Илья Попов
Коллекционер и соавтор выставки «Super Toys. Летний сезон» Илья Попов

Крупнейшая в России выставка дизайнерских игрушек «Super Toys. Летний сезон» проходит в ДК «Кристалл» с обновленной экспозицией. На выставке представлено более 1500 коллекционных фигурок 60 художников со всего мира. Среди них — Такаси Мураками, Banksy, KAWS, создатель Labubu Касинг Лунг, российские авторы и проект ChikoRoko. Экспозиция занимает более 2000 кв. м и показывает дизайнерскую игрушку не как детский сувенир, а как самостоятельный язык современной визуальной культуры.

Каждый из залов претерпел изменения: где-то произошла перестановка, а где-то появились совершенно новые фигуры. В зале, посвящённом «Звёздным войнам», можно увидеть главного персонажа бренда A Bathing Ape — Baby Milo, представшего в образах знаковых героев галактической саги. Еще одна новинка — уникальный автопортрет Такаси Мураками, который показывает, как могут выглядеть художник и его верный друг Пом внутри.

В зале стрит-арта появились фигуры, вдохновлённые работами Бэнкси. Там же есть стенд, посвященный современному искусству и его наиболее заметным представителям: Энди Уорхолу, Киту Харингу и Жану-Мишелю Баскии.

Конечно, нельзя обойти стороной и зал «Дом культуры», где можно увидеть новых ChikoRoko, Руслана и Людмилу, а также целые сценки с любимыми Смешариками.

Для меня в этом сезоне особенно важно, что на выставке органично соединились две большие истории, которыми я занимаюсь много лет: анимация и дизайнерская игрушка. В основе обеих — любовь к персонажам, к их характерам и мирам, которые зритель начинает воспринимать как часть собственной жизни. После первой выставки мы увидели большой интерес аудитории к этому направлению, поэтому продолжение проекта стало для нас возможностью раскрыть коллекцию шире и представить новые, уникальные арт-объекты. Мне кажется важным, что рядом с работами ключевых мировых авторов здесь появляются и герои, хорошо знакомые российскому зрителю
Илья Попов, соавтор идеи мультсериала «Смешарики» и выставки «Super Toys. Летний сезон», обладатель крупнейшей в России коллекции дизайнерских игрушек

Выставка состоит из трёх смысловых блоков. Первый посвящён художникам, которые сформировали эстетику коллекционной фигурки и превратили ее в объект современного искусства. Здесь можно увидеть, как виниловая игрушка прошла путь от авторского персонажа до галерейной скульптуры и глобального коллекционного феномена.

Вторая часть сосредоточена на российской сцене art toys, которая за последние годы стала заметной частью локальной визуальной культуры. Среди авторов — Сергей Сафонов, один из пионеров российского персонажного дизайна и автор ожившего фрукта Гуумы; Владуе, работающий с граффити-эстетикой и собственной вселенной CATHEAD; Nidgus, автор ироничных 3D-персонажей, среди которых «Девушка с Патриков», «Та самая Галя» и «Игрушечный опен-спейс». Этот раздел показывает, как российская дизайнерская игрушка говорит языком стрит-арта, городских архетипов и цифровой культуры.

Третий блок раскрывает художественные миры, которые возникают вокруг фигурок. Среди них — воссозданная гостиная «Симпсонов», новый интерактивный зал Star Wars и лимитированная серия по мотивам «Улицы Сезам» Брайана Доннелли, известного под псевдонимом KAWS. Эти пространства устроены как самостоятельные вселенные: с персонажами, сюжетами и деталями, которые зритель может считывать по-своему.

Отдельное пространство выставки посвящено коллаборации с фильмом «Смешарики. Сквозь вселенные» и воссоздает интерьер космического корабля из него. Здесь впервые представлены коллекционные фигуры Пина, Ёжика, Лосяша, Нюши, Кар-Карыча и Совуньи, а также диорама с персонажами, покорившими космос. Атмосферу фильма передают и использованные при съемках скафандры, цитаты и кадры из картины, а также зеркальный Млечный Путь. Благодаря деталям интерьера, посетители смогут почувствовать себя героями «Смешариков», отправившимися в космическое путешествие к Марсу.

  • Где: ДК «Кристалл», Самокатная ул., 4 с. 11, 2 этаж.
  • Когда: с 2 июня до 30 сентября.
  • Режим работы: вторник-воскресенье, 12:00-22:00.
  • Возрастная категория: 6+.
Читайте также
В «Москвариуме» завершается премьерный сезон иммерсивного спектакля «Золотой ключик»
В «Москвариуме» завершается премьерный сезон иммерсивного спектакля «Золотой ключик»
Увидеть постановку можно до 30 августа.
Безопасность, польза и доверие: продолжается прием заявок на премию «Лучшее для детей»
Безопасность, польза и доверие: продолжается прием заявок на премию «Лучшее для детей»
В числе участников премии – производители и ритейлеры, разработчики технологий, образовательные, социальные и сервисные компании.
TECH WEEK 2026: технологии, искусственный интеллект и цифровая трансформация бизнеса
TECH WEEK 2026: технологии, искусственный интеллект и цифровая трансформация бизнеса
Конференция объединит предпринимателей, руководителей, IT-экспертов и разработчиков.
«МедиаКульт – 2026»: главные тренды индустрии на одной площадке
«МедиаКульт – 2026»: главные тренды индустрии на одной площадке
Стартовал прием заявок на премию «МедиаКульт – 2026».