Ушёл из жизни актёр, режиссёр и основатель «Сандэнса» Роберт Редфорд

Культовой фигуры американского кино не стало в возрасте 89 лет.
16 сентября 25
Анастасия Седова
кинофестиваль «Сандэнс»
Кадр из фильма «Три дня Кондора»
Кадр из фильма «Три дня Кондора»

Как сообщает The New York Times со ссылкой на заявление публицистки актёра Синди Бергер, Роберт Редфорд скончался рано утром 16 сентября во сне. В это время 89-летний кинематографист находился в своём доме в американском штате Юта. Точная причина смерти Редфорда не называется.

За свою карьеру Роберт Редфорд внёс весомый вклад в развитие американского кино – особенно независимого. Пик его актёрской деятельности пришёлся на 1960-1980-е годы, когда Редфорд сыграл в таких культовых картинах, как «Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид» (1969), «Вся президентская рать» (1976), а также «Три дня Кондора» (1975). В возрасте 40 лет актёр впервые примерил режиссёрские полномочия, сняв свою дебютную ленту «Обыкновенные люди» (1980), получившую в итоге четыре премии «Оскар». 

А уже в следующем, 1981-м году, вместе с группой единомышленников Редфорд основал Институт «Сандэнс», названный в честь сыгранного им легендарного персонажа. Именно эта некоммерческая организация стала центром поддержки американских инди-фильмов на долгие годы вперёд и в последствии начала проводить одноимённый кинофестиваль.

Смотрите авторское кино разных стран онлайн в хорошем качестве на Tvigle!

Читайте также
Илон Маск пообещал выпустить «исторически достоверную» ИИ-версию «Одиссеи» до конца года
Илон Маск пообещал выпустить «исторически достоверную» ИИ-версию «Одиссеи» до конца года
Миллиардер намерен создать полнометражный фильм с помощью Grok Imagine на фоне успеха экранизации Кристофера Нолана.
Кристофер Нолан ищет идею для съёмок будущего хоррора
Кристофер Нолан ищет идею для съёмок будущего хоррора
Британский режиссёр всерьез задумывается о работе над фильмом ужасов.
Вышел официальный трейлер новой части «Мстителей»
Вышел официальный трейлер новой части «Мстителей»
Фильм «Мстители: Доктор Дум» появится в мировом прокате 18 декабря.
Отец режиссёра «Обсессии» снимет хоррор с Дэйном Куком
Отец режиссёра «Обсессии» снимет хоррор с Дэйном Куком
Джефф Баркер поставит короткометражный фильм «Medium Rare», действие которого развернётся в загадочном баре.