Автор книги о «Тетрисе» подал в суд на Apple из-за фильма с Ефремовым

Писатель требует у компании 4,8 млн долларов из-за предполагаемого плагиата.
09 августа 23
Анастасия Седова
Apple TV+
Кадр из фильма «Тетрис»
Кадр из фильма «Тетрис»

Как сообщает «Канобу», главный редактор сайта Gizmodo, писатель Дэн Акерман подал в суд на компанию Apple из-за выпущенного в 2023 году фильма «Тетрис». Картина, рассказывающая о создании культовой игры в Советском союзе и последующей борьбе за права на неё, по мнению Акермана, копирует множество моментов и сцен из его книги The Tetris Effect: The Game that Hypnotized the World 2016 года. В связи с этим истец требует от корпорации выплаты в размере 4,8 млн долларов. 

Фильм „Тетрис“ существенно похож почти во всех важных моментах, включая определённые главы и страницы указанной книги, которые были просто перенесены в фильм без ведома, разрешения или согласия истца,
— говорится в иске.

Акерман утверждает, что ранее отправлял книгу в Tetris Co., однако компания отказалась заключать с ним соглашение о создании каких-либо проектов на основе данного литературного текста. При этом в поданном к Apple иске обозначенное произведение описывается как «литературный шедевр в стиле шпионского триллера времён холодной войны».

Напомним, фильм «Тетрис» вышел на стриминге Apple TV+ в марте 2023 года. Картина, главные роли в которой сыграли Тэрон Эджертон и Никита Ефремов, повествует об ушлом бизнесмене Хенке Роджерсе и его борьбе за права на изобретение советского программиста Алексея Пажитного — цифровую головоломку из разноцветных геометрических фигур, обречённую стать легендарной.

Смотрите фильмы, основанные на реальных событиях, онлайн на Tvigle!

Читайте также
Вышел официальный трейлер «Новых похождений Клиффа Бута» с Брэдом Питтом
Вышел официальный трейлер «Новых похождений Клиффа Бута» с Брэдом Питтом
Спин-офф «Однажды… в Голливуде» появится в мировом прокате 25 ноября 2026 года.
Мартин Скорсезе спродюсирует хоррор с Евой Грин
Мартин Скорсезе спродюсирует хоррор с Евой Грин
Режиссёр присоединился к психологическому триллеру «Деревья наблюдают» Бахмана Гобади.
«Война миров Z» с Брэдом Питтом получит продолжение
«Война миров Z» с Брэдом Питтом получит продолжение
Сиквел снимет режиссёр «На Западном фронте без перемен» и «Конклава».
Юра Борисов сыграет в романтическом фильме Сальмы Хайек
Юра Борисов сыграет в романтическом фильме Сальмы Хайек
Партнершей российского актёра по съёмочной площадке станет Кара Делевинь.