В фильмах про Гарри Поттера углядели пропаганду чайлдфри

В поле зрения Роскомнадзора также попал сериал «Игра престолов».
19 мая
Анастасия Бертолло
Гарри Поттер Роскомнадзор
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II»
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II»

С 1 сентября в силу вступает приказ Минкультуры, согласно которому фильмы, сериалы и книги, где можно высмотреть «пропаганду бездетности», не получат прокатное удостоверение. Роскомнадзор уже подготовил методику, по которой творения массовой культуры будут проверяться на соответствие новым нормам.

Под запрет могут попасть не только прямые призывы к отказу от деторождения, но и произведения, где материнство, отцовство или беременность показаны в негативном свете. Даже положительный образ жизни без детей теперь под подозрением. А особенно тревожно то, что сами герои могут и не подозревать, что они — носители идеологии.

Как сообщает «Парламентская газета», в список потенциально «вредных» произведений уже внесли культовые франшизы — от «Игры престолов» до «Гарри Поттера». В последнем случае внимание экспертов почему-то привлекла Минерва Макгонагалл, которая, увы, не обзавелась потомством. Ни книгой, ни фильмом этот факт, впрочем, не объясняется — Роулинг, возможно, просто не дошла до этого пункта в анкете персонажа.

Любопытно, что финал восьмой части франшизы («Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II») демонстрирует довольно традиционную картину — у Гарри, Рона и Гермионы есть семьи, дети и, судя по всему, кот Живоглот. Как на коробке сухих завтраков. Но, как видно, одной Макгонагалл оказалось достаточно, чтобы подвергнуть сомнению всю сагу.

В «Игре престолов» на подозрении Бриенна Тарт — сильная женщина с мечом, выбравшая рыцарский путь. В «Сексе в большом городе» могла оплошать независимая Саманта, а в «Карточном домике» — Клэр Андервуд.

Если резюмировать: миры магов и бизнесвумен теперь будут проходить дополнительную проверку на семейные ценности. Первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, защите отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая считает, что сейчас уже есть спрос на правильный контент, а «то, что нам не нужно, постепенно уйдет».

Смотрите российские фильмы в хорошем качестве на Tvigle!

Смотрите голливудские фильмы в хорошем качестве на Tvigle!

Читайте также
Юра Борисов снимется в новом фильме Луки Гуаданьино
Юра Борисов снимется в новом фильме Луки Гуаданьино
Звезда «Аноры» получил роль в драме Amazon MGM об искусственном интеллекте.
Крис Пратт вернётся к роли Гарфилда
Крис Пратт вернётся к роли Гарфилда
Актёр озвучит кота в продолжении анимационного фильма 2024 года.
В России покажут победивший в Каннах фильм «Простая случайность»
В России покажут победивший в Каннах фильм «Простая случайность»
Картину можно будет увидеть в отечественных кинотеатрах осенью 2025 года.
Стартовали съёмки сиквела «Дьявол носит Prada» с Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй
Стартовали съёмки сиквела «Дьявол носит Prada» с Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй
Премьера картины состоится весной 2026 года.