Кристофер Нолан и другие британские звезды кино пытаются спасти кинотеатры Великобритании

По словам кинозвёзд, сегодня кинотеатры «стоят на краю пропасти».
21 января 21
Ратмир Назиров
пандемия Кристофер Нолан
фото Кристофера Нолана для Esquire
фото Кристофера Нолана для Esquire

В Великобритании известный режиссёр Кристофер Нолан вместе с Ридли Скоттом, Стивом МакКуином, Джудом Лоу и более 40 деятелями киноиндустрии обратились с официальным письмом к правительству Великобритании с просьбой поддержать местные кинотеатры в период коронавирусной пандемии. По словам кинозвёзд, сегодня кинотеатры «стоят на краю пропасти» и нужно оказать ещё большую финансовую поддержку, чтобы «будущие поколения могли наслаждаться магией кино». 

Мы признаем поддержку, которую правительство уже оказало индустрии. Но мы опасаемся, что этого будет недостаточно, поскольку наиболее остро стоят проблемы для крупных операторов кинотеатров, которые не могут получить доступ к целевому финансированию.
Кристофер Нолан в письме к правительству Великобритании

Кассовые сборы Великобритании, как и большая часть мировых кассовых сборов, сильно пострадали из-за пандемии. В прошлом году выручка британского кинорынка упала на 76% до 454 млн долларов.  Большинство кинотеатров по прежнему закрыты, а прокат большинство фильмов перенесены на следующий год. 

Правительство Великобритании ранее оказывало дополнительную поддержку кинематографу, но, как отмечают деятели отрасли, данное финансирование было нацелено на независимые площадки, а не крупные сети кинотеатров. 

Читайте также
Майкл Кейн возвращается в кино
Майкл Кейн возвращается в кино
92-летний актёр выйдет из отставки ради сиквела «Последнего охотника на ведьм».
Джиджи Хадид сообщила, что пробовалась на роль Рапунцель
Джиджи Хадид сообщила, что пробовалась на роль Рапунцель
Disney приостановил работу над ремейком «Рапунцель: Запутанная история».
Джим Джармуш получил «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля
Джим Джармуш получил «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля
Приз за лучший дебют достался российскому режиссёру.
Новый фильм Джима Джармуша выпустят в России
Новый фильм Джима Джармуша выпустят в России
Премьера картины состоялась в рамках 82-го Венецианского кинофестиваля.