Народная артистка РФ, актриса театра и кино Вера Алентова скончалась на 84-м году жизни, сообщает Интерфакс.
«Случилось большое горе. Не стало Веры Валентиновны Алентовой. Она прослужила в Театре Пушкина 60 лет», — говорится в официальном сообщении театра. Дата и место прощания будут объявлены дополнительно.
Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в Котласе Архангельской области. Она была актрисой театра, кино и телевидения, лауреатом Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых.
В кино Алентова дебютировала в фильме «Дни лётные». Широкую известность ей принесла роль в картине Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», удостоенной премии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.
Среди других заметных работ актрисы — роли в фильмах «Время желаний», «Завтра была война», «Ширли-Мырли» и ряде других картин. Вера Алентова была вдовой режиссёра Владимира Меньшова и матерью актрисы и телеведущей Юлии Меньшовой.