Звёзды «Властелина колец» хотят превратить дом Толкина в музей

Актёры трилогии «Властелин колец» собираются выкупить дом Дж. Р. Р. Толкина, чтобы превратить его в литературный центр.
04 декабря 20
Александра Туллер
Властелин колец
Дом Дж. Р. Р. Толкина
Дом Дж. Р. Р. Толкина

Сэр Иэн Маккеллен, Джон Рис-Дэвис, Мартин Фримен, и другие актёры из фильмов по вселенной Дж. Р. Р. Толкина  запустили краудфандинговую кампанию, чтобы выкупить дом автора по адресу 20 Northmoor Road.

Проект носит кодовое название «Нортмур», его основная цель — собрать около 6 миллионов долларов до 15 марта 2021 года. Эти средства пойдут на покупку самого дома (5,3 млн долларов), а также на ремонт и восстановление сада. Звёзды собираются устроить в здании литературный центр в честь писателя.

Если собранные средства превысят 6,3 млн долларов, актёры обещают создать стипендию для людей из малообеспеченных семей, чтобы у них была возможность посещать специальные мероприятия и творческие курсы в доме, а также построить «дом хоббита» во дворе. Если сумма превысит 6,45 млн долларов — двор здания обзаведётся своим собственным «логовом Смауга».

В доме по адресу 20 Northmoor Road писатель Дж. Р. Р. Толкин написал произведения «Хоббит, или туда и обратно» и «Властелин колец». Теперь у фанатов вселенной автора есть три месяца, чтобы не дать его наследию кануть в лету. 

Читайте также
Юра Борисов сыграет в романтическом фильме Сальмы Хайек
Юра Борисов сыграет в романтическом фильме Сальмы Хайек
Партнершей российского актёра по съёмочной площадке станет Кара Делевинь.
Стали известны победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Стали известны победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Главную награду смотра забрала картина датчанки Май эль-Туки.
Сценарий «Бонда 26» официально завершён, сообщил Стивен Найт
Сценарий «Бонда 26» официально завершён, сообщил Стивен Найт
Сценарист «Острых козырьков» подтвердил, что работа над новой частью франшизы завершена.
Юра Борисов появился в дебютном тизере нового фильма Луки Гуаданьино
Юра Борисов появился в дебютном тизере нового фильма Луки Гуаданьино
Российский актёр исполнил роль сооснователя компании OpenAI.