Netflix впервые заказывает сериалы у российских продюсеров

Стриминговый сервис заключил контракт на производство «Анны Карениной».
12 апреля 21
Саша Морган
Netflix

Как сообщает Коммерсантъ, российские продюсеры будут производить сериалы для стримингового сервиса Netflix. Российские студии снимут для сервиса «Анну Каренину» в современной интерпретации и драматическую историю о 1990-х годах. Предполагается, что выход Netflix в производство отечественных сериалов обострит конкуренцию за лучших продюсеров, режиссеров, операторов и сценаристов.

Крупнейший в мире стрим-сервис планирует выпускать сериалы для России, и уже ведутся переговоры с российскими продюсерами относительно нескольких проектов. Известно, что Netflix заключил контракт со студией 1–2–3 Production на создание «Анны Карениной». Продюсеры Евгений Никишов и Валерий Федорович управляют студией 1–2–3 Production, которая известна такими проектами, как «Перевал Дятлова» и «Эпидемия», права на которую купил Netflix.

Вторым проектом Netflix станет драматическая история, происходящая в 1990-х годах, по сценарию Михаила Шприца. Производством сериала будет заниматься кинокомпания «Русское», а режиссером выступит Дарья Жук, известная драматическим фильмом «Хрусталь».

До сих пор Netflix не заказывал производство российским продюсерам, а покупал только готовые сериалы. «Эпидемия» была продана за полтора миллиона долларов, и побила рекорд стоимости реализации прав на зарубежные платформы, который установил сериал «Лучше, чем люди» от YBW, приобретенный Netflix за один миллион долларов.

Читайте также
Wildberries запустит собственный онлайн-кинотеатр
Wildberries запустит собственный онлайн-кинотеатр
В 2026 году на российском рынке может появиться новый стриминг.
Премию «Оскар» начнут показывать на YouTube
Премию «Оскар» начнут показывать на YouTube
Трансляция церемонии вручения премии «переедет» на видеохостинг с 2029 года.
Роб Райнер и его жена найдены мёртвыми в Лос-Анджелесе
Роб Райнер и его жена найдены мёртвыми в Лос-Анджелесе
Полиция расследует дело как возможное убийство.
Дженнифер Лоуренс и Джош Хатчерсон вернутся в «Голодные игры»
Дженнифер Лоуренс и Джош Хатчерсон вернутся в «Голодные игры»
Приквел «Рассвет Жатвы» выйдет в прокат в 2026 году.